Комильфо - стоматология
На главную Карта сайта Пишите нам
Вопрос доктору Запись на прием Контакты

(831) 269-58-95

  Статьи

Грозный враг зубов и десен


Микрофлора полости рта - неотъемлемая часть нашего организма. Первые бактерии начинают заселять слизистую рта в момент прохождения ребенка через родовые пути. Состав микроорганизмов всегда индивидуален и определяется разнообразными факторами: общим состоянием здоровья, характером питания, уровнем гигиены. Совокупность разнообразных бактерий, населяющих ротовую полость взрослого человека, может сравниться с микробной средой желудочно-кишечного тракта.

Микроорганизмы играют важную роль в жизнедеятельности всех органов и систем. Они положительно влияют на иммунную систему, принимают участие в переваривании пищи, синтезе витаминов и являются мощными антагонистами патогенной флоры. Но при этом бактерии синтезируют кислоты, разрушающие твердые ткани зуба, что служит причиной развития кариеса. Патогенная микрофлора способствует накоплению в зубном налете веществ, оказывающих токсическое действие на ткани десны, с последующим развитием гингивита и пародонтита. Эти заболевания возникают, если в зубном налете увеличивается количество патогенных микроорганизмов. Так, если начинают доминировать ацидогенные (продуцирующие кислоты) бактерии (Str.mutans, Lactobacillus sp.), то возрастает риск развития кариеса зубов. Если в зубном налете отмечается существенное преобладание пародонтопатогенной флоры (Prev. melaninogenica, Porphyr. gingivalis, A. naeslundii и т.д.), то могут возникнуть воспалительные заболевания тканей пародонта.

Принцип лечения и профилактики кариеса зубов, гингивита и пародонтита заключается в повышении уровня гигиены полости рта и применении курса специальных противовоспалительных и антибактериальных средств для выравнивания баланса микроорганизмов, входящих в состав микрофлоры полости рта. Компоненты, обладающие подобными свойствами, включают в состав зубных паст и полосканий для полости рта, что дает возможность использовать их местно и самостоятельно. Примером таких средств является линия Синквель. Так, в состав зубной пасты Senquel® Active (Синквель® Актив) входит триклозан, который подавляет рост болезнетворных бактерий, но при этом обладает более мягким действием в сравнении с хлоргексидином и может применяться для повседневного ухода за полостью рта. Высокое содержание фторидов в пасте Синквель® Актив способствует профилактике кариеса. Кроме того, в состав данного средства включены соли калия, которые снижают повышенную чувствительность зубов. Повышенная чувствительность зубов (гиперестезия), часто сопутствует заболеваниям пародонта, поскольку происходит обнажение корней зубов, что осложняет качественный уход за полостью рта, так как чистка зубов сопровождается болевой реакцией.

Специально для комплексного ежедневного ухода за чувствительными зубами и деснами в линию Синквель включены ополаскиватели для полости рта Senquel® Sensitive (Синквель® Сенситив) различного объема. Они дополняют лечебно-профилактический эффект зубной пасты Синквель® Актив.

В заключение хочется сказать, что сохранность здоровья зависит только от самого человека, потому что врач может лишь помочь, но он не в состоянии изменить отношения пациента к самому себе. Регулярное, а главное правильное очищение зубов, отказ от чрезмерного и частого потребления углеводов, профилактические посещения врача-стоматолога позволят сохранить белоснежную улыбку до глубокой старости.

П.А. Кузнецов, к.м.н.,
кафедра профилактики стоматологических
заболеваний МГМСУ

Новости стоматологии

16.02.2010

Снижены цены на имплантацию!
15.02.2010

К стоматологу — за компанию с папой и мамой
Комильфо - стоматология

© 2007 Стоматология Комильфо - имплантация зубов, зубные имплантаты, лечение зубов, протезирование зубов, удаление зубов
nowrap
|