Комильфо - стоматология
На главную Карта сайта Пишите нам
Вопрос доктору Запись на прием Контакты

(831) 269-58-95

  Статьи

Выбор средств ухода за полостью рта для лиц с брекет-системами


Что делать, если от природы зубы не такие ровные, как хотелось бы? На самом деле это достаточно распространенная проблема - более 50% россиян имеют различные зубочелюстные аномалии.

Для коррекции неправильного положения зубов в последние годы наибольшее распространение получило применение несъемных ортодонтических аппаратов или брекет-систем, которые фиксируются на зубах в среднем на полтора года. Данный метод обычно используется у детей старше 12 лет и взрослых. Несмотря на высокую эффективность такого лечения, оно имеет ряд недостатков. В первую очередь, в течение длительного времени существенно затрудняется гигиенический уход за полостью рта и происходит накопление зубного налета – основного фактора риска возникновения кариеса зубов и воспаления десен.

Для профилактики подобных осложнений в период ортодонтического лечения следует особенно тщательно подходить к вопросу выбора средств гигиены полости рта, которые помимо очищающего действия должны обладать выраженными лечебно-профилактическими свойствами.

Специалистами кафедры профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ были проведены клинические исследования эффективности средств ухода за полостью рта «Синквель». В них приняли участие пациенты с брекет-системами, средний возраст которых составил 17,5 лет. При исходном стоматологическом осмотре гигиеническое состояние полости рта всех участников было оценено как неудовлетворительное, выявлены воспалительные явления в тканях пародонта в виде гиперемии, отечности и кровоточивости десен.

Пациентам рекомендовали чистить зубы пастой Синквель Актив 2 раза в день (утром и вечером) не менее 3 минут, после чистки зубов – прополоскать полость рта 10 мл ополаскивателя Синквель Сенситив в течение 30 секунд и затем в течение получаса воздержаться от приема пищи и напитков.

Активными компонентами исследуемых лечебнопрофилактических средств являются соединения фтора, способствующие восстановлению структуры эмали и профилактике кариеса, а также нитрат калия – для снижения повышенной чувствительности зубов. Кроме того, в состав зубной пасты Синквель Актив входят антисептик триклозан и натуральные эфирные масла лекарственных растений, обладающие противовоспалительным действием. Ее гелевая основа позволяет эффективно удалять зубной налет, не повреждая поверхности эмали.

Через 4 месяца регулярного использования зубной пасты Синквель Актив и ополаскивателя Синквель Сенситив у пациентов с брекет-системами регистрировалось уменьшение степени воспаления десны на 40%, количество секстантов пародонта с кровоточивостью десен снизилось почти в 2 раза по сравнению с исходными показателями, улучшилось гигиеническое состояние полости рта.

Все участники отметили приятный вкус и аромат средств Синквель, ощущение свежести дыхания, остающееся в течение длительного времени после их использования. Данные средства могут быть рекомендованы для ежедневного гигиенического ухода за полостью рта детям старше 12 лет и взрослым. с целью профилактики воспалений пародонта в период ортодонтического лечения с использованием брекет-систем.

А.В. Лапатина, ассистент кафедры профилактики
стоматологических заболеваний
Московского государственного
медико-стоматологического университета

Новости стоматологии

16.02.2010

Снижены цены на имплантацию!
15.02.2010

К стоматологу — за компанию с папой и мамой
Комильфо - стоматология

© 2007 Стоматология Комильфо - имплантация зубов, зубные имплантаты, лечение зубов, протезирование зубов, удаление зубов
nowrap
|