Комильфо - стоматология
На главную Карта сайта Пишите нам
Вопрос доктору Запись на прием Контакты

(831) 269-58-95

  Статьи

Неприятный запах изо рта. В чем причина?


Неприятный запах изо рта, также называемый галитозом, является достаточно распространенной проблемой. Его появление доставляет массу неудобств пациентам, вследствие возникновения барьера в общении.

Природа неприятного запаха связана с большой концентрацией летучих сернистых соединений (в основном сероводорода) в выдыхаемом воздухе. Их выделение связано с жизнедеятельностью бактерий, обитающих на языке, миндалинах, в межзубных промежутках.

Таким образом, до 90% случаев галитоза связано с местными причинами:

  • плохая гигиена полости рта, в результате чего происходит накопление микробного налета;
  • кариес;
  • воспалительные заболевания полости рта;
  • курение;
  • неправильный уход за зубными протезами; употребление некоторых продуктов питания и другими причинами.

Неприятный запах изо рта может наблюдаться также у пациентов с заболеваниями ЛОР-органов, желудочнокишечного тракта и печени, сахарным диабетом, злокачественными опухолями, а также на фоне голодания, стрессов и приема некоторых лекарств. Часто лица, страдающие галитозом, пытаются самостоятельно избавиться от него, используя ополаскиватели, жевательные резинки, спреи с ароматизаторами. Однако применение этих средств дает нестойкий эффект, и оправдано лишь в случае периодического появления неприятного запаха. Кроме того, частое применение спиртосодержащих спреев и ополаскивателей может способствовать появлению сухости слизистой оболочки полости рта.Таким образом, борьба с галитозом должна начинаться с выяснения причины его появления, определить которую поможет врач-стоматолог.

Галитоз часто возникает при воспалительных заболеваниях тканей пародонта (гингивите и пародонтите). В этом случае анаэробные микроорганизмы, жизнедеятельность которых связана с появлением неприятного запаха, проникают под десну, откуда их трудно удалить. Важным моментом в профилактике и лечении воспалительных заболеваний пародонта и сопровождающего их галитоза является рациональный гигиенический уход за полостью рта и правильный подбор средств гигиены. С этой целью используются зубные пасты и ополаскиватели противовоспалительного действия, в состав которых входят антибактериальные компоненты, препятствующие росту микробов и замедляющие образование зубного налета.

Одним из таких средств является зубная паста «Синквель Актив», активный компонент которой – триклозан – обладает широким спектром антимикробной активности в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий. Также в ее состав входят ментол, экстракты натуральных масел гвоздики, мяты зеленой и перечной, обеспечивающие стойкое освежающее действие. Соли калия снижают повышенную чувствительность зубов, часто наблюдающуюся при воспалительных заболеваниях пародонта. Благодаря лечебно-профилактическим свойствам зубной пасты «Синквель Актив», ее рекомендуется использовать для уменьшения воспаления в тканях пародонта и устранения связанного с ним галитоза.

А.В. Лапатина, ассистент кафедры
стоматологических заболеваний МГМСУ

Новости стоматологии

16.02.2010

Снижены цены на имплантацию!
15.02.2010

К стоматологу — за компанию с папой и мамой
Комильфо - стоматология

© 2007 Стоматология Комильфо - имплантация зубов, зубные имплантаты, лечение зубов, протезирование зубов, удаление зубов
nowrap
|