Комильфо - стоматология
На главную Карта сайта Пишите нам
Вопрос доктору Запись на прием Контакты

(831) 269-58-95

  Статьи

Роль питания в профилактике кариеса зубов и болезней десен


Известно, что кариес зубов и воспалительные заболевания десен (гингивит, пародонтит) являются самыми распространенными стоматологическими патологиями. Кариесом поражено практически все население планеты, а у каждого пятого взрослого человека наблюдается кровоточивость десен - один из первых признаков воспаления. Особенно важно то, что оба этих заболевания приводят к серьезным нарушениям зубочелюстной системы и являются не только медицинской, но и социальной проблемой.

Согласно современным научным представлениям, кариес и воспаления пародонта возникают из-за ряда причин, из которых в первую очередь выделяют следующие: кариесогенная микрофлора зубного налета, характер питания, общее состояние организма, факторы окружающей среды (недостаточное содержание фторидов в питьевой воде и др.).

Миф 1. Состояние здоровья зубов передается по наследству, а профилактика ничего не меняет. Если зубы хорошие, то и чистить их не обязательно, а плохие зубы даже при регулярном очищении портятся.
Наследственность имеет некоторое значение в склонности к кариесу, но очень небольшое. Регулярная и своевременная профилактика поможет сохранить здоровье зубов даже при самой плохой наследственности.


Пусковым механизмом в процессе возникновения кариеса зубов является взаимодействие кислотообразующих микроорганизмов зубного налета с углеводами употребляемой пищи. В результате этого в полости рта образуются органические кислоты, снижающие pH ротовой жидкости до критического уровня, что приводит к утрате эмалью минеральных веществ и образованию кариеса. Кроме того, за последние 100 лет в рационе человека резко возросло количество легкоусвояемых сахаров (сахар, конфеты, другие кондитерские изделия), которые обладают выраженным кариесогенным действием, т.е. уменьшают количество кальция в ротовой жидкости; снижают способность слюны нейтрализовывать кислоты; являются питательной средой для патогенной микрофлоры, создают благоприятные условия для образования зубного налета. Однако многие взрослые и дети не могут отказать себе в удовольствии, получаемом от употребления «сладенького».

Миф 2. Правда ли, что шоколад безвреден, а иногда и полезен для зубов?
Нет. Сам по себе шоколад в виде шоколадных конфет и плиток так же вреден для зубов, как и остальные сладости, так как содержит много сахара. Только какао-порошок в чистом виде, по свидетельству некоторых исследователей, может в какой-то мере препятствовать кариесу.

Надо отметить, что большое значение имеет время и частота употребления углеводов, продолжительность их пребывания в полости рта и скорость расщепления. Очень вредна, особенно для детей, привычка есть сладости в период между основными приемами пищи. Так как это, во-первых, снижает чувство голода и вызывает потерю аппетита, нарушает полноценность питания (дефицит микроэлементов и витаминов), что может привести к нарушению минерализации зубов и задержке общего развития организма. Во-вторых, длительное пребывание сладостей в полости рта повышает риск возникновения кариеса зубов.

Таким образом, можно сделать вывод, что для предупреждения возникновения кариеса и воспалительных заболеваний пародонта важно не только выполнение полного комплекса гигиенических мероприятий, направленных на удаление зубного налета, но и коррекция питания.

Опасность возникновения кариеса усугубляется еще и тем, что в большинстве областей нашей страны отмечается дефицит природного фтора, из-за чего сильно страдает и разрушается зубная эмаль. Особенно плачевно это сказывается на детях (12–15 лет) в период созревания эмали постоянных зубов. Если в это время дефицит фтора не компенсировать, то очень скоро может потребоваться не просто визит к стоматологу, но и услуги протезиста.

Миф 3. Фторированные зубные пасты не годятся для России, так как наша вода фторируется.
Все фторированные зубные пасты содержат точные, научно обоснованные дозы, которые были рекомендованы Международной стоматологической ассоциацией для профилактики кариеса. Нигде в России в настоящее время вода не подвергается фторированию, а естественное содержание фтора в питьевой воде невелико.

При сочетанной патологии кариеса зубов и воспаления десен рекомендуется использовать комплексные средства гигиены (зубные пасты, ополаскиватели полости рта), включающие лечебно-профилактические компоненты, действующие на различные патологические процессы в полости рта.

Нередко стоматологи рекомендуют своим пациентам лечебно-профилактическую стоматологическую линию Синквель известной фармацевтивяжущим, противовоспалительным свойствами (алюминия сульфат 0,025%, цинка сульфат 0,025%), а также дезодорирующим (эфирные масла мяты перечной, гвоздики) действием. Уникальная гелевая основа пасты обеспечивает бережное и эффективное удаление зубного налета, а отсутствие в составе хлоргексидина позволяет использовать ее ежедневно и длительно.

Зачастую заболевания пародонта сопровождаются убылью десны и повышенной чувствительностью. Для повышения эффективности лечебно-профилактического действия следует рекомендовать зубные пасты в сочетании с ополаскивателями. Так, например, для эффективной профилактики кариеса и повышенной чувствительности зубной эмали можно рекомендовать зубную пасту-гель Синквель®Актив в сочетании с ополаскивателем для чувствительных зубов и десен Синквель® Сенситив. В их состав входят соединения фтора, предупреждающие развитие кариеса, и соли калия, снижающие болезненную реакцию зубов на внешние раздражители (кислое, сладкое, горячее, холодное).

Кроме того, использование ополаскивателя после чистки зубов, а также после приема пищи поможет надолго сохранить ощущение свежести и чистоты в полости рта и станет важным элементом профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта.

В рамках комплексной профилактики и кариеса, и заболевания десен необходимо знать и выполнять следующие рекомендации по питанию:

1) питание должно быть рациональным и сбалансированным, т.е. содержать оптимальное количество белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов;
2) необходимо включать в рацион разнообразную по характеру и консистенции пищу;
3) следует ограничить суточное потребление сахаров.

Любителям сладкого и кондитерских изделий можно рекомендовать правила приема углеводистой пищи:

  • не употреблять углеводы в промежутках между основными приемами пищи и на ночь;
  • заменить простые (легкоферментирующие) углеводы на сахарозаменители (ксилит, сорбит, аспартам и др.);
  • употреблять углеводы в качестве предпоследнего блюда, запивая жидкостью;
  • после приема углеводов в течение 10–15 минут применять жевательную резинку без сахара, прополоскать полость рта водой (ополаскивателем), или почистить зубы;
  • ограничить прием углеводов, сделав 1 «сладкий» день в неделю.

Необходимо помнить, что только комплексное использование различных методов и средств профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта позволит сохранить зубы и десны здоровыми.

К.К. Борчалинская, ассистент кафедры профилактики
стоматологических заболеваний МГМСУ

Новости стоматологии

16.02.2010

Снижены цены на имплантацию!
15.02.2010

К стоматологу — за компанию с папой и мамой
Комильфо - стоматология

© 2007 Стоматология Комильфо - имплантация зубов, зубные имплантаты, лечение зубов, протезирование зубов, удаление зубов
nowrap
|