Комильфо - стоматология
На главную Карта сайта Пишите нам
Вопрос доктору Запись на прием Контакты

(831) 269-58-95

  Статьи

Как выбрать ополаскиватель для полости рта? Рекомендации стоматолога


В настоящее время сохранение стоматологического здоровья имеет не только медицинское, но и социальное значение. Красивая улыбка, белоснежные зубы, свежее дыхание - это важные детали для создания имиджа успешного человека.

Гигиена полости рта является одной из основных мер первичной профилактики наиболее распространенных стоматологических заболеваний – кариеса зубов и воспаления десен, в развитии которых ведущую роль играет наличие зубного налета и зубного камня. С жизнедеятельностью анаэробных бактерий, колонизирующихся на спинке языка и в межзубных промежутках, во многом связано появление неприятного за паха изо рта, являющегося серьезным коммуникативным барьером. Предупредить возникновение стоматологических проблем позволяет правильный подбор и рациональное использование средств ухода за полостью рта, в изобилии представленных на отечественном рынке.

Основными средствами для удаления зубного налета являются зубная щетка и зубная паста, которыми необходимо чистить зубы два раза в день (утром и вечером) не менее трех минут. Важным дополнением в комплексе гигиенических мероприятий является использование ополаскивателя для полости рта.

Чем же отличаются друг от друга различные лечебно-профилактические средства гигиены полости рта?

В состав современных зубных паст и ополаскивателей входят биологически активные вещества, которые ингибируют образование зубных отложений и способствуют профилактике и лечению различных стоматологических заболеваний.

Противокариозные компоненты обычно представ лены различными соединениями фтора (как правило, это фторид или монофторфосфат натрия, реже – аминофториды). Фториды способствуют восстановлению структуры (реминерализации) поверхностного слоя эмали, лечению ранних кариозных повреждений и являются наиболее доступным и эффективным средством профилактики кариеса зубов у детей и взрослых.

Для профилактики и лечения воспалительных заболеваний тканей пародонта, характерным признаком которых является кровоточивость десен, используются зубные пасты и ополаскиватели, содержащие противовоспалительные компоненты. Это могут быть натуральные расти тельные экстракты и эфирные масла, различные антисептики (чаще всего триклозан и хлоргексидин), обладающие антибактериальным действием и замедляющие образование зубного налета, солевые добавки, витамины.

Необходимо отметить серию лечебно-профилактических средств для снижения чувствительности зубов, являющуюся достаточно распространенной проблемой. Болевые ощущения в ответ на действие различных раздражителей – холодного воздуха, кислой или сладкой пи щи, чистки зубов и других, отмечают около 60% пациентов, чаще – женщины. Средства гигиены полости рта для чувствительных зубов обычно обозначаются как «Сенситив», в их состав часто входят соли калия, снижающие чувствительность нервных волокон, а также соединения стронция и синтетический гидроксиапатит – вещество, по структуре идентичное кристаллам зубной эмали.

Важным свойством средств гигиены полости рта является дезодорирующее действие, сохраняющее ощущение свежести дыхания в течение длительного времени. В качестве отдушек наиболее часто используются экстракты мяты или ментол. Необходимо еще раз подчеркнуть, что первопричиной неприятного запаха изо рта может быть наличие зубного камня, кариозных полостей, воспалительных заболеваний пародонта, поэтому следует регулярно, не реже двух раз в год, посещать врача-стоматолога, который определит состояние полости рта и про ведет лечебно-профилактические мероприятия.

Использование ополаскивателей является важным этапом гигиенического ухода за полостью рта. Они улучшают очищение поверхностей зубов, предупреждают образование зубного налета, придают свежесть дыханию, содержат биологически активные компоненты для профилактики и лечения стоматологических заболеваний.

При использовании ополаскивателей нужно соблюдать следующие общие рекомендации:

  • применять ополаскиватель после чистки зубов щеткой и пастой в течение 30 секунд;
  • использовать для одной процедуры полоскания 10–15 мл раствора – точное количество можно определить с помощью мерного колпачка, которым обычно снабжен флакон;
  • при необходимости перед применением развести ополаскиватель водой в пропорции, указанной в инструкции (чаще ополаскиватель рекомендуется использовать неразведенным);
  • после процедуры не полоскать рот водой;
  • для достижения максимального лечебно-профилактического эффекта рекомендуется в течение 30 минут воздержаться от приема пищи и напитков.

Следует отметить, что при доступном сейчас разнообразии ополаскивателей в отдельных случаях способ применения может несколько отличаться от вышеуказанного, в связи с чем перед использованием средства необходимо ознакомиться с инструкцией производите ля. Индивидуальный подбор ополаскивателя для полости рта поможет осуществить врач-стоматолог.

В настоящее время выпускаются гигиенические средства комплексного действия, содержащие несколько различных биологически активных компонентов. К данной группе относится ополаскиватель для полости рта «Синквель Сенситив».

Входящий в его состав 3%-ный нитрат калия эффективно снижает повышенную чувствительность зубов, а фторид натрия (0,2%) способствует восстановлению структуры эмали и реминерализации ранних кариозных повреждений.

Ополаскиватель «Синквель Сенситив» не содержит этило вого спирта, а следовательно, не раздражает чувствительную слизистую оболочку полости рта. Данное средство обладает приятным вкусом и ароматом, стойким освежающим эф фектом, удобно и экономично в применении, так как флакон снабжен мерным колпачком. Ополаскиватель для полости рта «Синквель Сенситив» рекомендуется использовать детям старше 12 лет и взрослым для ежедневного гигиенического ухода за полостью рта, профилактики кариеса и снижения чувствительности зубов.

А.В. Лапатина, ассистент кафедры
профилактики стоматологических
заболеваний Московского государственного
медико-стоматологического университета

Новости стоматологии

16.02.2010

Снижены цены на имплантацию!
15.02.2010

К стоматологу — за компанию с папой и мамой
Комильфо - стоматология

© 2007 Стоматология Комильфо - имплантация зубов, зубные имплантаты, лечение зубов, протезирование зубов, удаление зубов
nowrap
|