Комильфо - стоматология
На главную Карта сайта Пишите нам
Вопрос доктору Запись на прием Контакты

(831) 269-58-95

  Статьи

Пародонтология


В последнее время в стоматологические клиники все чаще обращаются пациенты с жалобами на кровоточивость десен, подвижность зубов, неприятный запах изо рта. Это одни из симптомов, которые встречаются при заболеваниях пародонта. Пародонт – это комплекс тканей, окружающих зуб. В его состав входят десна, костная ткань и связка, удерживающая зуб в кости.

По данным Центрального НИИ стоматологии (г. Москва), людей со здоровым пародонтом практически не существует. Наряду с пациентами среднего и пожилого возраста, воспалительным заболеванием пародонта подвержены и люди молодого возраста, до 30 лет. Часто у них заболевание приобретает быстропрогрессирующий агрессивный характер, когда за год состояние ухудшается до крайней степени тяжести.

Наиболее распространенным поражением пародонта является пародонтит (воспаление тканей, окружающих зуб). Первыми признаками такого заболевания является кровоточивость десен. Как правило, пациент обращает внимание на появление следов крови при чистке зубов или откусывании твердой пищи (следы крови на яблоке и т.д.).

Этот симптом появляется на ранних стадиях заболевания. На этом этапе еще нет необратимых изменений в тканях пародонта. Лечение проходит в 2-3 посещения, и при соблюдении рекомендаций врача и хорошей гигиене полости рта, дает очень стойкий положительный результат.

На более поздних стадиях заболевания, помимо кровоточивости десен, присутствуют такие симптомы, как неприятный «гнилостный» запах изо рта, гноетечение при надавливании на десну, а в особо тяжелой стадии – расшатывание и выпадение зубов. Таким образом, даже самые красивые и здоровые зубы можно потерять, если вовремя не обратить внимание на состояние десен.

Любые изменения внешнего вида десны – это безоговорочный признак того, что пародонт поражен.

Насколько глубоки эти поражения, каков их характер – это врач-пародонтолог решает уже в ходе углубленного клинического обследования.

Помимо стоматологического обследования, необходимо провести общеклиническое обследование организма. Данные такого обследования необходимы для того, чтобы выявить истинную причину возникшего заболевания. Ведь, как известно, бороться всегда нужно с первопричиной, а не со следствием. Поэтому не удивляйтесь, если лечение у врача-пародонтолога необходимо будет сочетать с лечением у врача общей практики.

Часто предрасполагающим фактором для возникновения воспалительных заболеваний пародонта являются фоновые заболевания, поэтому людям с заболеваниями щитовидной железы, сахарным диабетом, гипертонией необходимо наблюдаться у пародонтолога.

После активного курса лечебных мероприятий при пародонтите, всем пациентам необходима поддерживающая терапия. Только при систематическом наблюдении за пациентом, исключено прогрессирование патологических процессов, а положительный результат лечения является долговременным.

Симптомы, любой из которых должен стать сигналом для немедленного посещения пародонтолога:

  • первый и самый важный симптом – кровоточивость при чистке зубов и при приеме твердой пищи
  • покрасневшие и отекшие десны
  • неприятный стойкий запах изо рта

Чем раньше начато лечение, тем более стойкого и продолжительного результата мы сможем добиться.

Источник: unima-stom.ru

Новости стоматологии

16.02.2010

Снижены цены на имплантацию!
15.02.2010

К стоматологу — за компанию с папой и мамой
Комильфо - стоматология

© 2007 Стоматология Комильфо - имплантация зубов, зубные имплантаты, лечение зубов, протезирование зубов, удаление зубов
nowrap
|