Комильфо - стоматология
На главную Карта сайта Пишите нам
Вопрос доктору Запись на прием Контакты

(831) 269-58-95

  Статьи

Мода и красота глазами стоматолога


Вам нравится Джулия Робертс? Ничего странного в этом вопросе нет. Папарацци умудрились сфотографировать ее широчайшую улыбку, при этим даже не стоматолог обнаружит большое количество амальгамных пломб в ее белоснежных зубах. Она вам и после этого нравится или уже меньше? А Одри Хепберн? В «Римских каникулах» у нее хорошо видны неровные зубы, но стала ли ее улыбка менее обаятельной, оттого что она своевременно не получила квалифицированное ортодонтическое лечение?

Мне кажется, что тиражируемая в больших количествах голливудская улыбка столь же далека от истинной красоты, как и голливудские нравы (выдаваемые нам за американский образ жизни от настоящей пуританской Америки.) Голливудская улыбка предполагает прежде всего ровные и красивые передние зубы, и именно такие "красивые зубы" стоматологу легче всего и сделать. Отдельно «красивые зубы», отдельно «красивый пациент». A вот чтобы зубы были продолжением естественной улыбки, сохраняли природную гармонию при незначительной асимметрии и индивидуальность человека — вот высший пилотаж врача-стоматолога и зубного техника.

Мастерство стоматолога и зубного техника заключается в том, чтобы искусственные коронки не производили впечатления хорошо выполненного предмета гардероба, чтобы их нельзя было отличить от родных зубов. Однако не бывает белоснежных и идеально ровных зубов. Не бывает! Любой красивый белоснежный зуб имеет несколько цветовых нюансов и различную прозрачность на отдельных участках.

Пациенты часто просят нас сделать зубы одного-единственного цвета — белоснежно-фаянсового. Любая гармоничная, красивая улыбка при ближайшем рассмотрении полна индивидуальных особенностей и редко вписывается в какой-либо стандарт, так как природа не имеет среди своих инструментов ни транспортира, ни уровня, ни штангенциркуля. Стоматологам же зачастую просто невозможно убедить пациента, что не стоит ставить коронки на здоровые зубы, если они не очень ровные или небелоснежного цвета. Однако нам трудно противостоять активному навязыванию с телеэкранов голливудского стандарта.

Его популярность в настоящее время можно сравнить лишь с популярностью золотых коронок в не столь отдаленном прошлом нашей страны. Читатели наверняка помнят, что для получения желанного в ту нору блеска благородного металла в полости рта пациенты нередко просили поставить коронки на совершенно здоровые зубы. Уверяю вас, что в наше время идеально ровный ряд белоснежных искусственных коронок воспринимается большинством стоматологов так же неестественно, как и золотые протезы.

В специальной литературе зафиксированы термины, обозначающие ошибки при изготовлении протезов, — «банановая гроздь», «клавиши пианино» и другие, что означает идеально ровные, без индивидуальных особенностей коронки. Существуют прекрасные методики в стоматологии, о которых читателям журнала наверняка известно немногое. Как ни банально звучит, но все новое — это хорошо забытое старое. Я бы хотел рассказать не о новом, а о том, что известно всем и каждому с малых лет, но что в рекламе ни упоминается ни под каким видом. Пломба из амальгамы. Да-да, та самая железная пломба, которую ставили еще нашим бабушкам. Дело в том, что амальгама имеет один-единственный недостаток — отсутствие какой бы то ни было эстетики.

Поэтому ее никто и не рекламирует. Сейчас выпускается огромное количество пломбировочных материалов, имеющих хорошую эстетику. Эти композитные материалы незаменимы для передних зубов. Но когда мы, стоматологи, ставим их на боковые зубы, видимые даже нам зачастую только с помощью зеркала, целесообразность их применения стоит под большим вопросом. Кроме эстетики, композитные материалы не имеют никакого преимущества при пломбировании боковых зубов. У амальгамы низкая стираемость, плотное прилегание к тканям зубов, долговечность — до 60 лет. Но такие нюансы понятны только специалистам, а для рекламы они не подходят.

Могу сказать лишь, что каждый год фирмы — производители стоматологической продукции выходят на рынок с сенсационными заявлениями: «Новый композитный материал, по своим свойствам — альтернатива амальгаме!" А на следующий год — новая сенсация и так далее. Правда, недавно рекламу нового композита начали со слов: «В данный момент альтернативы амальгаме нет». Из уст производителей современных фотополимеризуемых композитных материалов лучшей косвенной рекламы амальгаме не придумать.

Нет ни одной научной работы, подтверждающей, что амальгама вредна, потому что содержит ртуть, безусловно, вредна, но амальгама не содержит ни миллиграмма свободной ртути, так как вся современная амальгама импортного производства выпускается в капсулированном виде, что говорит о соблюдении точных пропорций. Кроме того, амальгама сейчас уже не та, что раньше. Производители работают над ее усовершенствованием, даже выпустили клеевые системы как для композитов, улучшив ее фиксацию. Амальгама широко применяется в США, меньше — в Европе, но если я вижу у пациента хорошо отполированную амальгамную пломбу, я сразу спрашиваю, в какой стране ее ставили.

Дело в том, что половина успеха зависит от полирования амальгамной пломбы. К сожалению, в нашей стране этот процесс, практически повсеместно исключали. Не было даже инструментов для полирования. Возможно, сейчас именно этот этап не прибавляет амальгамным пломбам широкой популярности в нашей стране, ведь композит можно отполировать в первое же посещение, а амальгаму — только на следующий день.

Лучшей альтернативой амальгаме являются вкладки. Это, грубо говоря, пломбы, сделанные в лаборатории и фиксируемые на цемент в зубе. По своим характеристикам они превосходят все композитные пломбы, да и в будущем мы не скоро увидим им замену. Лучшие вкладки — из золота. Они не требуют периодического полирования во рту (как пломбы), у них идеальное прилегание, и с ними практически отсутствует возможность развития вторичного (повторного) кариеса.

Но то же самое «но» — отсутствие эстетики. Правда, сейчас стали широко популярны вкладки из фарфора и композитных материалов. Они по своим характеристикам находятся между пломбами и золотыми вкладками, но более эстетичны. Вообще вопрос эстетики очень сложный, а грань между истинной красотой и модой очень тонка. Ну не верю я, что кто-то сможет увидеть пломбу на верхнем зубе мудрости. Не верю! (И Станиславский не поверил бы.) А если у женщины кто-то ее и разглядит, то уж точно не поверю, что из-за этого ее разлюбят или не возьмут в жены.

Улыбайтесь на здоровье! Ваша улыбка уникальна!

Источник: www.stomatolog.ru

Новости стоматологии

16.02.2010

Снижены цены на имплантацию!
15.02.2010

К стоматологу — за компанию с папой и мамой
Комильфо - стоматология

© 2007 Стоматология Комильфо - имплантация зубов, зубные имплантаты, лечение зубов, протезирование зубов, удаление зубов
nowrap
|