Комильфо - стоматология
На главную Карта сайта Пишите нам
Вопрос доктору Запись на прием Контакты

(831) 269-58-95

  Статьи

Магические секреты древних стоматологов


Данная статья носит развлекательный характер. Некоторые советы откровенно вредны, так что не следует применять их на практике.

Конечно, болеть не нравится никому, разве что желающим прогулять скучные занятия школьникам и студентам. Однако, думается, все согласятся, что если бы пришлось выбирать себе болезнь, из длинного списка различных медицинских «прелестей» многие предпочли бы исключить одну из самых невыносимых — зубную боль.

Разумеется, подобные неприятности редко приводят к смертельному исходу, но вытерпеть зубную боль дано далеко не каждому. Учитывая тот факт, что бесплатная медицина не всегда способна избавить вас от страданий быстро и эффективно, а платные клиники обещают не только выздоровление, но и последующее разорение, остается уповать лишь на опыт наших мудрых предков. Тем более что за столетия, прошедшие до чудесного изобретения бормашины и навязчивого слогана сети стоматологий «Мастердент», русские люди успели накопить достаточно советов для страдающих от зубных недугов.

Первую помощь наши предки советовали искать в собственной избе, читай, квартире. Следует взяться зубами за притолоку и трижды произнести следующее заклинание: «Крепка, крепка притолока, будут и мои зубы крепки». Разумеется, что каждый раз надлежит плевать через левое плечо. Помогает и родной порог, как бы грязен он ни был. От приступки откалывают небольшую щепочку или сучок и кладут их на больной зуб. В качестве альтернативы негигиеничному «лекарству» можно использовать щепку, сколотую с дерева молнией.

Для смельчаков, не чурающихся контактов с потусторонним миром, можно порекомендовать нанести визит на кладбище. Из самых простых средств в ход идет могильная земля и щепочка от могильного креста, положенные на больной зуб. Способ поэкстремальнее — воспользоваться человеческой косточкой. Ею достаточно три раза обвести вокруг больного зуба, а потом обязательно отнести назад и положить на место. Этот способ помогает и при лечении лихорадки. Ну а для поклонников фильмов ужасов сгодится и натуральный мертвец, точнее его рука, которой дотрагиваются до больного зуба или щеки, приговаривая при этом: «У тебя кости онемели, онеми и мой зуб».

Из той же серии следующий способ, требующий участия знахаря или колдуна. Последний должен поймать крота, задушить его с помощью одного только указательного пальца и положить этот палец на больные зубы, приговаривая: «Кротик, ты кротик! Я пальцем своим из тебя всю кровь испускаю, и им больные зубы излечаю!».

Помогают при лечении зубов и деревья. Когда разболелся зуб, надо пойти в лес, найти там сосновую или еловую шишку, которую дятел вставил в расщелину дерева, взять ее зубами и перебросить через голову. При этом к шишке ни в коем случае нельзя прикасаться руками.

Очень полезна рябина. На исходе месяца мающийся зубами человек должен вечером пойти к этому дереву так, чтобы никто об этом не догадывался, и проделать перед ним такой нехитрый ритуал. Трижды поклониться дереву до земли и сказать: «Рябина, рябина, возьми мою зубную болезнь, а я тебя за это до веку не буду есть». После этого опять трижды поклониться дереву, три раза поцеловать ствол и трижды дотронуться до него зубами. Затем полагается вернуться домой, залезть на печку, повернуться лицом вниз и так лежать до свету. Разумеется, печка должна быть горячей — тепло оттягивает боль, и к утру от нее не останется и следа.

Зубную боль, как и любую другую гадость, можно подкинуть «любимому» соседу. Для этого наши предки брали небольшую тряпочку с березовым дегтем, обводили ею 12 раз вокруг больной щеки и бросали через забор. В условиях современного мегаполиса вполне сгодятся балкон или коврик перед квартирой. На крайний случай подойдет и почтовый ящик.

Впрочем, помимо этой чертовщины есть и вполне медицинские средства, сдобренные ритуальным колдовством для пущей важности. Скажем, ненавистное вампирам серебро — отличное стоматологическое лекарство. Если у вас сохранился дореволюционный серебряный гривенник, положите его на больной зуб и подержите некоторое время. Если монетка начнет чернеть, то боль непременно утихнет. Если же нет, то придется заниматься нашептыванием над чашкой с водой различных заклинаний. По уверениям знающих людей, из зубов немедленно должны посыпаться черви, каковые, оказывается, и вредят столь важной части нашего организма.

Не следует пренебрегать и народным достоянием — водкой, желательно, разумеется, не поддельной. Этот способ благодарные пациенты описали даже в стихах.

Болят зубы —
Открой губы,
Хорошенечко протри
И снаружи, и внутри.
Возьми примочки
От винной бочки,
Чашечкой во рту сполосни,
А бутылочку во внутрь хлестни.
Луковицу припаси
И ею с хлебом закуси,
Теплой шубою укройся
И на печку заберись.

Самый простой способ унять зубную боль — полоскание горячим водным раствором соды. Точно также помогает навар из шалфея, который надо менять три-четыре раза в течение четверти часа, чтобы навар всегда был горячим.

Помогает утихомирить соль и свиное сало, но если оно соленое, то соль нужно счистить. Кусочек кладут между щекой и десной. Держать сало полагается до 20 минут. Сало можно заменить листом валерианы или конского щавеля. Как правило, через полчаса стихает боль, если в ухо, с той стороны, где больной зуб, положить корень подорожника. На зуб можно положить кусочек сырой свеклы, что тоже побеждает боль.

Cибиряки используют для борьбы с зубной болью чеснок. Запястье руки натирают с внутренней стороны чесноком, потом к месту, где бьется пульс, привязывают тряпочку с мелко измельченными зубчиками сего чудодейственного растения. Принцип выбора руки тут от противоположного, то есть при боли в левой стороне завязывают правую руку и наоборот.

Если в зубе есть дупло, то в него следует положить либо ягоду черемухи, либо ладан, но держать их во рту следует недолго, так как они способны разрушать здоровые зубы. Также помогает и ватка с мятными каплями или гвоздичным маслом.

Впрочем, кладбищенские похождения, кровавые убийства крота и заигрывания с нечистой силой, равно как и манипуляции с травами, деревьями и корнеплодами, в конечном счете не гарантируют эффекта, а лишь обещают его. О пользе для души в данном случае будут рассуждать богословы, а стоматологам не откажешь в их профессиональных навыках — все же сравнивать мифическую руку мертвеца с обычной пломбой, согласитесь, как-то не с руки.

Источник: Utro.ru

Новости стоматологии

16.02.2010

Снижены цены на имплантацию!
15.02.2010

К стоматологу — за компанию с папой и мамой
Комильфо - стоматология

© 2007 Стоматология Комильфо - имплантация зубов, зубные имплантаты, лечение зубов, протезирование зубов, удаление зубов
nowrap
|