Комильфо - стоматология
На главную Карта сайта Пишите нам
Вопрос доктору Запись на прием Контакты

(831) 269-58-95

  Статьи

Доклад на VIII Всероссийском съезде стоматологов "О состоянии стоматологии в России и перспективах ее развития" (часть 2)


В.К.Леонтьев

Является несомненным фактом, что за последние 15 лет научные исследования в области стоматологии в России претерпели серьезные изменения. Условия для выполнения науки в указанное время были трудными. Практически все научные учреждения, где планировались и выполнялись работы, имели явно недостаточный бюджет, устаревшее оборудование, полное отсутствие компьютеров, бюрократический стиль планирования, в указанный период в стоматологической науке было выполнено немало ярких глубоких исследований.

Переход к рыночным отношениям коренным образом изменил ситуацию в научном мире России. Основным, во многом основополагающим фактором, определяющим ситуацию в науке, явилась потеря престижности научного работника в новой России. Произошло это в связи с резким понижением уровня зарплаты научных сотрудников, который официально сейчас составляет 100-300$ в месяц и не идет ни в какое сравнение с доходами бизнесменов, сотрудников частных и иностранных фирм и т.д. Указанная выше ситуация быстро привела к расслоению научной элиты России. Наиболее подвижная, востребованная ее часть уехала заграницу. Вторая группа ушла из науки в бизнес и в другие отрасли хозяйствования. Лишь некоторая часть научных работников, по разным причинам, осталась в науке, чаще всего одновременно найдя какой-либо приличный заработок на стороне.

Описанная выше ситуация, к счастью, практически не коснулась научной стоматологии, так как большинство сотрудников кафедр, НИИ смогли совместить научную работу с клинической, что позволило успешно решать материальные проблемы. Однако в планировании и выполнении самих научных исследований произошли серьезные изменения. Вкратце их можно свести к следующим проблемам:

  1. Резко снизилось количество фундаментальных исследований по стоматологии. Такие исследования в России ранее, выполнялись в основном в ЦНИИСе, МГМСУ и в Омском медицинском институте.

В ЦНИИСе часть медико-биологических отделов были либо закрыты, либо резко сокращены (микробиология, биохимия, иммунология, патофизиология, электронная микроскопия), значительная часть специалистов уволилась, а их места остались вакантными. Попытки выполнять фундаментальные научные исследования в комплексе с другими организациями не могут полностью компенсировать отсутствие исследований собственных научных подразделений. Продолжает успешно функционировать только патоморфологическая лаборатория ЦНИИС.

В МГМСУ, а также в Омске медико-биологические кафедры также значительно снизили объем своих исследований по стоматологии. В других научных стоматологических центрах фундаментальные исследования единичны (г.Санк-Петербург, г.Воронеж) и фрагментарны. Таким образом, уровень фундаментальных исследований в стоматологии России в значительной степени снизился.

Практически прекратились научные исследования по стоматологическому материаловедению. Ранее существующие три лаборатории (Одесса, Санкт-Петербург и ЦНИИС) либо оказались вне России либо практически прекратили свое существование как научные Центры. Научные материалы ЦНИИС были в значительной степени использованы многими вновь возникшими стоматологическими предприятиями («Владмива», «Радуга-Россия», «Стомадент» и др.), которые не захотели и не сумели поддержать российские стоматологические центры материаловедения. ЦНИИС также не сумел сделать этого. К сожалению, сегодня можно констатировать, что российская наука в области стоматологического материаловедения практически на грани прекращения существования.

Значительная часть научно-исследовательских работ (до 80%) по клинической стоматологии в новых условиях хозяйствования оказались посвященными новым, пришедшим из-за рубежа технологиям, их испытанию в условиях клиники, эстетике, сравнительному анализу и т.п. Такие исследования были нужны, и их появление было оправдано на начальном этапе освоения новых технологий и материалов. Они позволяли быстрее ознакомить стоматологическое сообщество с новыми технологиями, сравнительными свойствами материалов, особенностями их применения на практике и др. Однако недостатком этих работ является практическое отсутствие новых научных фактов в такого рода исследованиях, что, как известно, является основной целью любой науки. Поэтому, как мне представляется, надо прекратить планирование и прием к защите диссертаций, основанных на изучении хорошо известных и прошедших серьезную апробацию (в том числе и за рубежом) материалов и технологий. Это позволит сосредоточить внимание клинических и других научных исследований на более актуальных для стоматологии проблемах, в том числе и на поиске новых научных фактов.

Значительная часть научных исследований в новых условиях посвящена организации, управлению, производственным медицинским стоматологическим процессам в новых условиях, проблемам частной стоматологии, проблемам психологии, юриспруденции и др. причастным к стоматологии проблемам. Нам представляется, что эти вопросы важны, нужны практически и подлежат дальнейшему серьезному изучению.

Публикуется большое количество исследований, посвященных клиническому опыту и клиническим результатам применения различных технологий лечения стоматологических заболеваний. Традиционно это, в основном, работы по челюстно-лицевой и хирургической стоматологии. Значительно возрос интерес к научным исследованиям по амбулаторной хирургической стоматологии, особенно зубосохраняющим операциям, что отражает реальную потребность в таких работах. Между тем, очень мало исследований, посвященных отдаленным результатам лечения кариеса зубов и реставрациям с использованием композиционных материалов. Мало сравнительных исследований амальгам, иономерных материалов, анализа осложнений и др.

Очень медленно нарастает поток исследований, связанных с лечением заболеваний пародонта. В основном, это работы отдела пародонтологии ЦНИИС. Здесь, на наш взгляд, требуется больше работ, посвященных комплексной диагностике, профилактике и лечению ранних стадий заболеваний и осложненных форм. Очень важен при этом патогенетически обоснованный подход, связанный с воздействием на различные линии патогенеза пародонтитов, в том числе различных микробных, слюнных, тканевых факторов, которые сегодня можно регулировать на уровне понимания процессов биохимии и молекулярной биологии органов полости рта, а не тривиальным использованием отдельных новых препаратов и лекарств. Ведь до сегодняшнего дня мы не научились в клинике регулировать процессы гетероморфного камнеобразования, образования зубного налета, понимать взаимодействие микрофлоры полости рта с естественными и патогенными факторами слюны и крови. Без шагов в этих направлениях трудно ожидать серьезных клинических успехов в профилактике и лечении пародонтитов. В этих вопросах имеется разрыв между накопленным теоретическим багажом и его клиническим использованием.

В связи с потерей реферативного журнала выросла необходимость в широких обзорных исследованиях. К сожалению, пока они единичны. Вероятно, необходимо найти путь к восстановлению реферативного журнала. Хорошим шагом в этом направлении может стать регулярная публикация оглавлений основных мировых стоматологических изданий, например, через Интернет.

На наш взгляд, есть необходимость в заказных статьях и исследованиях, идущих от практики. В этом отношении инициатива может идти от стоматологов, но ее нужно выявить. Нет мнений практиков о научных публикациях и потребностях в отдельных направлениях. Нет знаний потребности, оценки публикаций, по популярности и ценности отдельных журналов и др., очень мало работ по науковедению в стоматологии, хотя именно они позволили бы объективно определить необходимость в научных исследованиях по отдельным направлениям.

Таким образом, на наш взгляд, основным недостатком научных работ по стоматологии в новых условиях хозяйствования является резкое снижение фундаментальных работ, преобладание исследований, повторяющих зарубежные материалы и технологии, необходимость выделения наиболее актуальных направлений клинических и комплексных исследований, востребованных практикой, наблюдается разрыв между теоретическим багажом знаний и его практическим воплощением через научные исследования.

Нельзя не упомянуть и о ряде других фактов, тесно связанных с научными исследованиями.

Резко, лавинообразно возросло количество стоматологических журналов, книг, учебников, монографий, брошюр по стоматологии. В целом, это можно оценить только положительно. Вместе с тем, немалое количество изданий, особенно книг, отличаются крайне низким уровнем содержания. Очень многие авторы «пишут» и издают книги, переписывая чужие страницы других изданий, не упоминая об этом. Появляются книги, посвященные кариесу, заболеваниям пародонта, ортопедическому лечению, крайне слабые по своему содержанию, без оригинального текста, без должного знания литературы. К сожалению, число таких изданий растет. Их нельзя и невозможно запретить, но, вероятно, для борьбы с появлением подобных «монографий» редакторам серьезных изданий надо заказывать независимую рецензию подобных книг с тем, чтобы стоматологическая общественность знала о ценности подобных изданий.

Значительно возрос плагиат. Многие издания, даже очень солидных авторов, грешат этим. Используется текст, рисунки без ссылок на первоисточник. Это очень опасная болезнь. Бороться с ней возможно только гласностью. Мне известно ряд таких фактов, когда авторам из Ростова было указано на плагиат, однако они по-прежнему сидят на своих местах, заведуют кафедрами, хотя их руководство знает о подобных грехах.

Другой бедой науки в стоматологии стали «заказные диссертации». Речь идет о потоке диссертационных работ, авторы которых сами не выполняли научных исследований либо исследования не выполнялись вообще. Появилась группа «специалистов», фабрикующих за большую плату кандидатские и докторские диссертации, которые успешно защищаются и утверждаются в ВАКе. Естественно, что большая часть этих работ не содержит серьезной научной информации, а ее авторы (в большинстве случаев они известны стоматологической общественности) являются типичными лжеучеными, диссертации которых необходимы для создания либо поддержания имиджа собственной личности, либо поста, который они занимают.

Для улучшения качества диссертаций, на мой взгляд, следует сократить количество докторских ученых Советов, оставив лишь несколько, хорошо зарекомендовавших себя на протяжении десятилетий (ЦНИИС, МГМСУ, Санкт-Петербург, Омск), что позволит улучшить качество работ и увеличить требования к их исполнителям. Количество кандидатских Советов также можно сократить, оставив только Советы по одной специальности (стоматология), так как значительная часть Советов, принимающих к защите диссертации по нескольким дисциплинам, недостаточно компетентны по стоматологии.

И, последнее. Сейчас при Центральном НИИ стоматологии воссоздан Научный Совет по стоматологии. Я боюсь попытки узурпации ею права разрешать или запрещать какие-либо направления, темы, диссертации, на что, кстати, Совет не имеет права, но состояние законности в стране – слабое, поэтому есть чего бояться.

С другой стороны, такой Совет именно сейчас может стать полезным, если он, включив в состав своих проблемных комиссий крупных ученых, сумеет решить ряд действительно серьезных проблем, стоящих перед наукой в стоматологии. Сюда бы я отнес, в первую очередь, выделение актуальных направлений исследования, определение заказной научной тематики, монографий, статей, развитие науковедения в нашей специальности, независимое рецензирование работ, добровольное и инициативное рассмотрение плана научных исследований и его выполнение, борьбу с плагиатом, составление обзоров и итогов научных исследований и многое другое. В этом случае научный Совет может приобрести авторитет и многие планируемые работы по инициативе авторов попадут туда для объективной и дружеской рецензии и критики.

Здесь я высказываю лишь личную точку зрения на некоторые проблемы, имеющиеся в науке в нашей специальности, и вероятные пути их решения.

VI. Информатика.

Столь высокие темпы развития специальности и широкий фронт направлений во многом обеспечивается успешным развитием информатики в стоматологии. В России постоянно издается более 30 специализированных периодических изданий по стоматологии. Особенно среди специалистов популярны «Стоматология сегодня», «Маэстро стоматологии», «Стоматология» «Клиническая стоматология», «Стоматология для всех», «Экономика и менеджмент в стоматологии». Издается большое количество региональных газет и журналов (Екатеринбург, Санкт-Петербург, Омск, Башкортостан, Подмосковье и др.). Образовано много сайтов по стоматологии, ряд из них очень популярны (e-stomatology.ru) и СтАР проводит ежегодный конкурс на лучший сайт. Широко используется система «Интернет» по всем разделам специальности и электронная связь. Все большую роль занимают компьютерные технологии в учебном процессе и в лечебной работе стоматологов. Характерно, что многие программы работы стоматологических клиник, весьма удобные, надежные и эффективные для практики, созданы в России. Большая часть частных клиник и все возрастающее число государственных клиник широко использует в своих программах компьютерные технологии для бухгалтерии, регистратуры, в диагностике, клиническом приеме, в анализе работы. Можно констатировать, что в этом разделе специальности в России произошла подлинная революция.

Нельзя не отметить и столь важное использование информатики как обучение, реклама, работа с пациентами. Этим новаторским направлением занимается компания «Т-Хелпер» во главе с Гринкевичем А.С., которыми разработаны и широко используется программа «Понятная стоматология».

VII. Промышленность, торговля, выставки.

В этом секторе, относящемся к стоматологии, продолжалось постепенное развитие.

В промышленности крупнейшими стоматологическими предприятиями остаются КМИЗ, «Аверон», «Юнидент», «Стомадент», «TBI», «Радуга-Россия», «Амфодент», «Владмива», «Тайфун», «Микрон», «Рокада-меди»» (Казань). Особенно успешно работают «Аверон» (директор Холодняк А.А.), «Радуга-Россия» (директор Ерусалимов Ф.А.), «Стомадент» (директор Добровольский П.В.). В целом значительного роста производства стоматологической продукции в России не наблюдается. Причиной этого является общая тенденция слабой поддержки малого бизнеса со стороны государства, недостаточное качество и ассортимент стоматологической продукции отечественного производства, высокая конкуренция аналогичных товаров западного производства, отсутствие механизма защиты отечественного производителя. Вместе с тем нельзя не отметить успехи ряда фирм. Так, продукция «Аверона» пользуется большим спросом как в России, так и за рубежом. Ее охотно покупают страны СНГ, Ближнего Востока, Азии, некоторые страны Запада.

Продукция «Компании «Полистом» и ее изделия были удостоены в 2002 г. Государственной премии за разработку и внедрение нового поколения кальцийсодержащих препаратов и методов их лечебного использования в стоматологии и травматологии (С.Г.Курдюмов, В.К.Леонтьев, А.И.Воложин и др.).

Выпускаемые в России несколько видов стоматологических наконечников (г.Серпухов, г.Казань и др.) позволяют насытить отечественный рынок этой важнейшей продукций, качество которой постоянно возрастает.

По-прежнему, в России не выпускаются новые современные стоматологические установки. Несколько попыток организовать их сборку не увенчались по разным причинам успехом, и качественных отечественных установок в России по-прежнему нет.

Россия не выпускает своей акриловой пластмассы, фарфоровой массы. Все это оборудование и материалы нужны России в значительных количествах и наша страна должна наладить их выпуск, особенно – стоматологических установок, которые ежегодно закупаются в больших количествах и по диктуемым ценам. Парк этого важнейшего стоматологического оборудования в России безнадежно устарел. Возраст более 50% установок составляет 10-15 лет, что не позволяет эффективно их использовать, а также применять для современных технологий лечения.

Торговля стоматологическими изделиями в России отлажена неплохо. В принципе, основой ее являются здоровые рыночные отношения, хотя время от времени используются механизмы демпинга, нездоровой конкуренции, продажа по завышенным ценам по сговору с государственными органами здравоохранения.

В среде торговых компаний определились явные лидеры. Это фирмы «TBI», «Юнидент», «Круг», «Дентекс», «Амфодент», которые, в основном, представляют крупнейшие мировые фирмы – «Дентсплай», «Кульцер», «ЗМ», «Сирона», «Айдек» и др. Эти компании имеют широкую дилерскую сеть и работают современными методами. Ряд из них («Дентсплай», «ЗМ») проводят свои ежегодные всероссийские конференции, привлекающие большое число участников своими интересными докладами и стилем. Ряд российских торговых компаний также организуют подобные мероприятия (фирма «Омдент», Омск, директор Захаров А.В.; «Стомаденталь», директор Павленко И.В.).

Следует отметить все большую степень участия ряда компаний в обучении специалистов. Здесь особенно следует отметить компанию «Амфодент» (директор Смирнов Ю.А., Санкт-Петербург), «Рокада-Мед» (Казань). На основе созданной ими прекрасной клинической базы, налаженного процесса обучения, тесного контакта с ВУЗами и производящими стоматологические материалы компаниями, «Амфодент» создал прекрасный обучающий центр постдипломного и дипломного образования, куда стремятся попасть специалисты со всей страны и где с удовольствием размещают свои учебные программы производящие стоматологические изделия фирмы. Хорошие центры постдипломной подготовки имеют компании «Меди», «TBI», «Дента», «Нижстоминфо» и др. Определенная работа ведется и Академией эстетической стоматологии (директор – профессор Рабинович И.М.). Мы считаем, что развитие центров постдипломного образования на базе крупных фирм, предприятий, поликлиник является одним из перспективных путей совершенствования постдипломного образования в стоматологии, находящегося сейчас в состоянии глубоко кризиса. Важно, чтобы эти центры соблюдали имеющиеся законы и приказы по постдиплому и имели хороших преподавателей (лицензирование, материальная база, кадры, документальное оформление и др.).

Продолжают развиваться и стоматологические выставки. Сейчас силами СтАР и компаниями «Дентал-Экспо» проводится 4 Всероссийских выставки – в сентябре на съезде, в апреле - «Стоматологический салон», в ноябре – «Дентал-парад» (Санкт-Петербург), в феврале – «Дентал-Ревю» (совместно с МГМСУ). Эти выставки завоевали высокую популярность у стоматологов России, и они постоянно совершенствуются. Кроме того, ежегодно в регионах проводятся как силами территориальных Ассоциаций, так и совместно с Дентал-Экспо или территориальными выставочными компаниями 10-15 выставок. Приближение выставочной деятельности к регионам имеет большое значение для стоматологии России в целом, так как они помогают решить задачи закупки, ознакомления, обучения с новыми технологиями.

В настоящее время существует хороший уровень взаимоотношений к совместной работе с Ассоциацией «Стоматологическая индустрия» (Президент И.С.Бочковский), за минувшее время были успешно и благополучно разрешены проблемы между стоматологами, СтАР и РОСИ («Стоматологическая индустрия»).

Источник: http://www.edentworld.ru/

Новости стоматологии

16.02.2010

Снижены цены на имплантацию!
15.02.2010

К стоматологу — за компанию с папой и мамой
Комильфо - стоматология

© 2007 Стоматология Комильфо - имплантация зубов, зубные имплантаты, лечение зубов, протезирование зубов, удаление зубов
nowrap
|