Комильфо - стоматология
На главную Карта сайта Пишите нам
Вопрос доктору Запись на прием Контакты

(831) 269-58-95

  Статьи

Стоматологический вестерн, или выгодно ли лечить зубы за рубежом?


Что ожидать от лечения за границей?

Лечить зубы за рубежом одним гражданам новой России кажется выгоднее и надежнее, чем у себя на родине, другим это кажется престижным. Такие умонастроения обусловлены не только верой в вековую отсталость нашей стоматологии, но связаны с ментальностью советского и постсоветского человека. Проблема заслуживает пристального внимания. И не только потому, что из страны, остро нуждающейся в капиталах, уплывают «за бугор» немалые денежки, но еще и потому, что состоятельные люди, пользующиеся услугами зарубежных врачевателей, несут убытки — финансовые и материальные. Да и за державу обидно, как бы эмоционально мы не относились к ее настоящему.

Сначала анекдот на обсуждаемую тему. Господин Х, находясь за рубежом, поставил у стоматолога пломбу и спрашивает: «Доктор, какой срок гарантии вы мне даете?» Врач ответил вопросом: «А из какой вы страны?» И пояснил: «Чем дальше вы живете, тем больше срок гарантии».

Мораль ясна: с глаз долой, из сердца вон. Попробуй, многоуважаемый, летать туда-сюда по поводу каких-либо претензий. Или Вы, дорогой, надеетесь, что Вас, иностранца, будут защищать права потребителей — аборигенов? А что вам делать, если у Вас не приживился имплантат, за который уплачена кругленькая сумма? Или плохо подогнана протезная конструкция, и вам больно жевать? Кроме того, Вас всякий раз бьет током при мысли, что за протез вы уплатили почти столько, сколько стоит Ваша престижная иномарка.

Вряд ли зарубежный стоматолог, оказывавший Вам услуги, честно рассказал о вероятном дискомфорте или биологической несовместимости использованных материалов и вашего организма, о необходимости каждые три месяца или раз в полгода приходить к нему на профилактические осмотры, что является обязательным условием гарантий при исполнении как простых, так и сложных работ. Не скажут Вам и о бесправии иноземного потребителя перед законами чужой страны.

Поведать о подобных нюансах — значит потерять заказчика, который ответственно относится к своему здоровью. Принимая решение лечить зубы, ставить протезы и т.д. у заграничного специалиста, неискушенный человек рассуждает, как ему кажется, логично: за рубежом всегда качественнее и дешевле. Так ли это? Прежде всего, о качестве лечения.

Во-первых, надо согласиться с аксиомой: за рубежом, как и у нас, работают клиники и специалисты разного класса. Везде есть истинные профессионалы, мастера «средней руки» и плохие стоматологи и зубные техники. Даже великолепный маг не застрахован от ошибки или неудачи. И в этом смысле стоматология как рулетка: повезет — не повезет. Марка «сделано за рубежом», увы, не гарантирует отличное или хорошее качество произведенной услуги, вещи или продукта. За кордоном прекрасно знают и успешно эксплуатируют слабость наследников советов к импортным ярлыкам и привычку хаять свое.

Во-вторых, тот известный факт, что отечественная стоматология на много лет отстала в области разработок технологий и материалов, дает, как ни странно, позитивный итог. Крупные стоматологические фирмы, имеющие твердую финансовую основу, закупают новые и новейшие зарубежные установки, технологии, материалы, медикаменты, стерилизационное оборудование и т.д. Деньги позволяют им скачком преодолеть возникшую пропасть между «у нас и у них». Ситуация напоминает приобретение иномарки: приобретая таковую Вы избавлены от многих проблем, связанных с содержанием отечественного авто.

Потребителю услуг на стоматологическом рынке остается лишь грамотно запрашивать необходимую информацию, чтобы принимать взвешенные решения. Так оно чаще всего и бывает. В создавшихся условиях рекламирования и продажи стоматологических услуг пациент проводит маркетинговую разведку, проявляет интерес и настойчивость при выяснении условий лечения, протезирования, операции. Он учитывает, что конкуренты на стоматологическом рынке агрессивны и у всех «все самое» — самое современное оборудование и технологии, высококлассные специалисты, новейшие материалы, точная диагностика, индивидуальный подход… Действительность может соответствовать рекламе полностью, частично или быть с точностью наоборот.

Как выбрать стоматологическую клинику?

Предлагаем краткое руководство для тех, кто обзванивает или посещает различные клиники в целях узнать «где, что и почем». Постарайтесь выяснить о рекламирующей себя фирме следующее:

  • владеет ли она самым современным оборудованием или работает на относительно устаревшем. И то и другое можно преподносить как зарубежное, и называть новым;
  • в полном или частичном объеме она использует заявленные технологии? В последнем случае качество работ резко снижается;
  • применяются ли материалы сегодняшнего поколения или вчерашние? Различия между ними могут существенно влиять на эффективность выполняемых работ;
  • проводится ли перед любым лечением комплексная диагностика состояния полости рта, или врач концентрирует внимание лишь на жалобах пациента. Применение даже новейших средств для локальной диагностики не позволяет увидеть проблему во всем объеме, понять ее причины, предсказать развитие заболевания и в конечном итоге осуществить эффективное лечение;
  • имеет ли фирма в своем штате специалистов-стоматологов разного профиля — терапевтов, хирургов, ортодонтов, пародонтологов, рентгенологов или она узкого профиля. Отсутствие ансамбля специалистов резко сужает видение проблем пациентов, нередко приводит к случаям недолечивания;
  • предлагается ли пациенту обсудить рекомендуемый план лечения, отражающий его жалобы и состояние всей полости рта, или врач ограничивает свое внимание симптоматикой, указанной самим пациентом, стремясь к сиюминутному заработку;
  • называются ли обоснованные сроки гарантии с учетом проблемы пациента, объема выполненного плана лечения, характера осуществленного лечения или на все случаи выдаются «средние» сроки, угодные заказчику.

Возможно, читатель подумал, что ему предлагается сложная задача. А как иначе? Мы должны учиться азам поведения на рынке услуг, с умом и пользой для себя делать выбор из того, что предлагают конкуренты. В конце концов нам надо поднимать уровень стоматологической культуры.

Цена-качество

Здесь мы подходим к обсуждению стоимости стоматологических услуг. В этом вопросе пациентам также необходимо кое-что переосмыслить, отказаться от упрощенных и даже наивных взглядов. Важнее всего, пожалуй, избавиться от привычки экономить на зубах, искать клинику, где «то же самое делают дешевле». Всем известно, скупой платит дважды. Мы бы добавили, переплачивает пациент, который плохо ориентируется в ценообразовании в стоматологии, который не различает объективную действительность от приемов неискренней рекламы.

Обсудим несколько тезисов. Высокое качество стоматологического лечения и обслуживание не может быть дешевым ни у нас, ни за рубежом. Как уже отмечалось, наши передовые фирмы используют в основном зарубежные технологии и материалы. В ущерб себе никто ничего на рынке не делает. Когда у кого-либо из конкурентов цены ниже, это означает следующее: либо здесь предлагаются менее совершенные и потому не столь дорогие технологии и материалы; либо ограничен перечень комплектующих (инструментов, приборов, боров, средств стерилизации и т.д.), что, естественно, ограничивает качество лечения или создает дополнительные трудности для лечебного персонала; либо ниже профессионализм специалистов (хорошие кадры стоят дорого); либо менее надежно обеспечена безопасность лечения; либо меньше платят персоналу за его работу; либо хуже сервис; либо на менее высоком уровне все перечисленное.

В принципе, возможно, что данная проблема пациента решается с помощью ограниченных средств, но надо понимать, что существуют и более совершенные, надежные, прочные, долговечные и, естественно, более дорогие методы. Выбор за Вами. У потребителя стоматологических услуг, к счастью, появилась возможность выбрать желаемое соотношение цены и качества лечения и сервиса.

Выбирайте подходящую клинику, приняв во внимание следующее: чем сложнее проблема, тем выше должен быть класс клиники, способной ее решить; чем выше класс клиники, тем совершеннее обслуживание. Выберите такую клинику, специалисты которой не могут опускать цены в ущерб качеству лечения и обслуживания.

Стоматологические услуги за рубежом заведомо дороже, чем в крупных наших фирмах подобного класса. Парадокс? Нет. Довод первый. Прежде всего, практически во всем зарубежье профессионализм врачей ценится гораздо выше, чем, увы, у нас. Горькая правда состоит в том, что наилучшие из лучших стоматологов у нас получают несравнимо меньше, чем специалисты в странах Европы, Америки, Ближнего и Дальнего Востока. Повысить гонорар нашему доктору означало бы увеличить стоимость услуг для пациента. Но это невозможно по причине низкого экономического уровня жизни большинства населения.

Таким образом, проходя лечение на родине, вы экономите за счет оплаты труда специалистов. Если же фирма располагает великолепными кадрами и относительно хорошо оплачивает их труд, то, естественно, ее цены будут несколько выше, чем у конкурентов. Это тоже должен понимать грамотный потребитель рыночных услуг. Довод второй. Крупные стоматологические фирмы России осуществляют закупки у иностранных производителей большими партиями, что всегда обходится дешевле, чем мелкооптовая закупка, которая целесообразна для частника за рубежом.

Кроме того, крупно-оптовый покупатель обычно ищет сделки напрямую с производителем, приобретает товар без торговых накруток и посредников, что также удешевляет стоматологические услуги. Здесь уместно вспомнить контраргумент, который иногда приводят пациенты, наслышанные о менее дорогом лечении за рубежом. «Вот мой знакомый (брат, дядя, тетя), — рассуждают они, — поставил коронки за границей, и это обошлось дешевле, чем у Вас». Согласитесь, подобная ситуация содержит многие неизвестные.

Возможно, кто-то и за что-то заплатил меньше, но за что именно: какой степени сложности была работа, из какого материала сделаны коронки, какие зубы восстановлены — передние, боковые, задние, в клинике какого класса был выполнен заказ, что гарантировал исполнитель и т.д. Чем крупнее и стабильнее отечественная стоматологическая фирма (на эту тему должен самостоятельно поразмыслить заказчик), тем мощнее ее ресурсы, тем более дорогое, а значит и совершенное оборудование, технологии, материалы она может себе позволить.

Источник: По материалам сайта Medicus.ru
Новости стоматологии

16.02.2010

Снижены цены на имплантацию!
15.02.2010

К стоматологу — за компанию с папой и мамой
Комильфо - стоматология

© 2007 Стоматология Комильфо - имплантация зубов, зубные имплантаты, лечение зубов, протезирование зубов, удаление зубов
nowrap
|