Комильфо - стоматология
На главную Карта сайта Пишите нам
Вопрос доктору Запись на прием Контакты

(831) 269-58-95

  Статьи

Дизайн улыбки


Использование в своей работе таких технологических новшеств, как художественная реставрация зубов, фарфоровые виниры, керамика, дает возможность стоматологам эффективно изменять такие показатели как цвет, размер, форму и положение зуба. Показатели изменить, которые еще в недавнем прошлом редко представлялось возможным. Каковы же принципы дизайна улыбки и как выбрать улыбку, которая подойдет именно Вам.

Вот несколько составляющих красивой улыбки:

  • симметричность, зубы должны быть все на своих местах, без исключений;
  • натуральный цвет и блеск здоровых зубов;
  • красивая форма и размеры зубов;
  • они должны широко и красиво смотреться при разговоре, улыбке, смехе;
  • зубной ряд должен красиво сочетаться с формой лица, улыбкой.

Отправной точкой в дизайне улыбки является симметрия. Правда если улыбка симметрична, то на это никто не обращает внимания, но как только глаз наблюдателя обнаруживает неравномерное обнажение зубов справа и слева, то это сразу же вызывает неприятное ощущение. В красивой улыбке центральные резцы должны выделяться. Так, улыбка молодого человека характеризуется центральными резцами, которые обычно длиннее боковых резцов. Более светлый цвет, закругленность уголков и прозрачность режущего края центральных резцов – вот отличительные черты улыбки молодости. Однако, любой зуб остается в нетронутом состоянии в течении очень короткого времени. Каждый день зубы испытывают воздействие сильных изнашивающих нагрузок, которое медленно, но безжалостно изменяет и разрушает их.

Приметы
– снашиваемость и стираемость, которая проявляется в укорочении центральных резцов, притупляется резцовый край, становятся более острыми уголки зуба, цвет темнеет. Иногда бывает достаточно восстановить прозрачность режущего края и человек "молодеет" на глазах.

В стоматологии существует понятие мужской и женской улыбки. Для женщин предпочтительнее скругленные углы верхних резцов – это соответствует юношески-сексуальному типу, а мужчинам больше "идут" резцы с углами, близкими к прямым.

Дизайн элементов характера


Исторически сложилось, что длинные заостренные клыки являлись атрибутами агрессии и жестокости. С точки зрения дизайна, форма верхнечелюстных клыков является отражением пассивности или агрессивности характера. Агрессивный клык обычно длиннее соседних с ним зубов и имеет ярко выраженное заострение на конце. Пассивный же клык характеризуется большей выпуклостью и более тупым закругленным режущим краем.

Дизайн украшений улыбки


Так же как и в древние времена племена майя или ацтеков инкрустировали зубы нефритом, яшмой или золотом, так и в наше время во многих прогрессивных стоматологических клиниках мира появилось направление украшения зубов золотом, алмазами или комбинированными накладками. Использование современных склеивающих систем дает возможность прочной фиксации на эмали зуба, либо в искусственной керамической коронке - золотых или бриллиантовых накладок разных форм и размеров.

Элементы дизайна описанные в статье, далеко не полностью отражают все возможные теории и методы формирования дизайна улыбки.

Наиболее интересна и перспективна методика компьютерного подбора улыбки. Методика позволяющая пациенту увидеть разнообразие возможных результатов лечения. На основании снимка полученного с помощью цифровой фотокамеры, врач с помощью компьютерной библиотеки улыбок рассчитывает и согласовывает с пациентом наиболее приемлемый вариант. Такие факторы, как размеры и положение центральных резцов, возраст, пол и характер пациента должны обязательно учитываться при планировании косметического лечения и применяться к каждому пациенту индивидуально. Ведь когда речь идет о красоте, не бывает и не может быть абсолютно правых и неправых. Стоматолог и пациент совместно должны определить элементы дизайна, которые они считают наиболее значимыми и применить их для создания прекрасной и счастливой улыбки. Улыбки, с которой Вы смело сможете сказать : "Я нравлюсь себе ".

Бесплатную консультацию по компьютерному подбору Вашей улыбки вы можете получить у специалистов.

Источник: www.stomatolog.ru

Новости стоматологии

16.02.2010

Снижены цены на имплантацию!
15.02.2010

К стоматологу — за компанию с папой и мамой
Комильфо - стоматология

© 2007 Стоматология Комильфо - имплантация зубов, зубные имплантаты, лечение зубов, протезирование зубов, удаление зубов
nowrap
|